Rabu, 25 April 2018

RPP Sejarah Kebudayaan Islam



 Nama                  : HELDAWATI
Lokal/Semester    : PGMI A/ V

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah         :  Madrasah Ibtidaiyyah
Mata pelajaran             : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester            : 4/1
Peretmuan ke-             : 1
Materi pokok               : Ketabahan dan Keteladanan Nabi Muhammad Saw dalam Berdakwah
Alokasi waktu             :  2x30 menit ( 2 x pertemuan )

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI-1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

KI-3
 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang driri-Nya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan ditempat bermain..

KI-4
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.




B.     Kompetensi Dasar
1.1
Meyakini keberan dari Allah swt, walaupun banyak tantangan yang harus dihadapi sebagai implementasi nilai-nilai dakwah Rasulullah di tahun-tahun awal Kenabian.

2.1
Bersikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw, dan para sahabat nya dalam berdakwah.

3.1
Mengetahui contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw, dan para sahabat dalam berdakwah.

4.1
Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw, dan sahabat dalam berdakwah.


C.     Indikator Pembelajaran
1.      Menyambut contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw, dan para sahabat dalam berdakwah.
2.      Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw, dan sahabat dalam berdakwah.
3.      Menceritakan kemuliaan Nabi Muhammad saw, dan sahabat dalam berdakwah.
4.      Menunjukkan sikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw, dan para sahabatnya dalam berdakwah.
5.      Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai implementasi keteladanan Nabi Muhammad saw dalam  berdakwah.
6.      Menunjukkan kebenaran Allah swt melalui implementasi nilai-nilai dakwah Rasulullah di tahun-tahun awal keNabian walaupun banyak tantangan yang harus dihadapi.
7.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.



D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengomunikasi peserta didik mampu :
ü  Menyebutkan contoh-contoh Ketabahan Nabi Muhammad saw, dan para sahabat dalam berdakwah.
ü   Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw dan sahabat dalam berdahwah.
ü  Menceritakan kemulian akhlak Nabi Muhammad saw dan sahabat dalam berdakwah.
ü  Menunjukkan sikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw dan para sahabatanya dalam berdakwah.
ü  Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai implementasi keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.
ü  Menunjukkan kebenaran Allah swt melalui imp;ementasi nilai-nilai dakwah Rasulullah di tahun-tahun awal keNabian walaupun banyak tantangan yang harus di hadapi.
ü  Mengembangkan perilaku jujur, disipilin, tanggung jawab, santun, pedulu dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
.
A.    Materi Pokok
1.      Ketabahan dan keteladan Nabi dal berdakwah.
B.     Proses Pembelajaran
1.      Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru menanyakan kabar dan semangat siswa untuk belajar
3.      Guru menyampaikan materi pembelajaran
2.      Kegiatan inti
1.      Sebelum menyampaikan materi guru membuka wawasan para siswa apa yang mereka ketahui tentang wilayah Arab
2.      Guru menyampaikan materi pembelajaran keadaan geografis jazirah Arab pra-islam dengan sebuah lagu.
“jazirah Arabia wilayahpadangpasir
Padang pasirtergesangterluas di dunia
Bagianbaratdayaasiaituletaknya
Hijaz, Nadj, Yaman, Hadralmautdan Oman
Itulahsebagiandariprovinsinya.
      Di bagianutaraituwilayahtandus
      Yang terletak di Ad-Dhana
      Di bagianselatanituwilayahsubur
      Tepatnyaitu di Yaman
Untasebagaibinatangpeliharaan
Kurmasebagaitamanprimadona”
3.      Guru menjelaskan lebih detail lagi tentang keadaan geografis jazirah Arab
4.      Guru memperlihatkan media gambar kehidupan sosial masyarakat Arab pra-islam
5.      Guru menjelaskan tentang kehidupan sosial masyarakat Arab pra-islam yang buruk
3.      Penutup
1.      Guru menyampaikan hikmah dari pembelajaran keadaan sosial masyarakat Arab pra-Islam yang buruk supaya tidak di contoh.
2.      Guru menutup pelajaran dengan Alhamdulillah
C.    MetodePembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, bernyanyi
D.    Media danSumberPembelajaran
1.      Gambar
2.      Buku pegangan siswa MI kelas 3









PENILAIAN
1.      Pertemuan I
Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik                     : ………………….
Kelas                                            : ………………….
Tanggal Pengamatan                    : …………………..
Materi Pokok                               : …………………..
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran




2
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT




3
Memberisalamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/presentasi




4
Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya  diri dalam berinteraksi dengantemandangurunya di kelas




5
Ikitsertadanberperanaktifdalampembelajaran




Jumlah Skor




Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang 
      tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak 
      melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33


Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..
No
Sikap yang diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu


2
Mengumpulkan tugas tepat waktu


3
Memakai seragam sesuai tata tertib


4
Mengerjakan tugas yang diberikan


5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran


6
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan


7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8
Membawa buku teks mata pelajaran


Jumlah


Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup             : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Mengetahui,                                                                                        .......     , ........................
Kepala MI                                                                                           Guru Mapel SKI

(..........................)                                                                                (.....................)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar